Поиск компаний

Главная >> все организации >> Коммунальное унитарное предприятие Горецкий элеватор

Коммунальное унитарное предприятие Горецкий элеватор

Контактная информация
Горки, Мира, 56

ПТУП «Горецкий элеватор» - одно из крупнейших предпритий Беларуси, которое специализируется на приемке зерна, его сушке и хранении. Является частью ОАО «Могилевхлебопродукт».

Обновленная материально-техническая и производственная база ПТУП «Горецкий элеватор» гарантирует высокое качество услуг и продукции. Сушка зерна и хранение зерна осуществляется по современным методам и технологиям, что минимизирует вероятность потери некоторого количества урожая. 

На территории предприятия организован железнодорожный подъездной путь, благодаря которому можно беспрепятственно завозить и отгружать продукцию со всей республики. Есть электронные железнодорожные весы (грузоподъемность 150 тонн) и автомобильные весы (грузоподъемность 30, 60 тонн). Для приемки зерна работает 5 точек с автомобилеразгрузчиками ГУАР-30 и 1 точка без техники для приемки рапса. Для сушки зерна используются сушильные установки:

  • У1 УЗА-50 – мощностью до 50 плановых тонн сушки зерна в 1 час;
  • ДСП-32 – мощностью до 32 плановых тонн сушки зерна в 1 час;
  • S-616 – мощностью до 30 плановых тонн сушки зерна в 1 час.

ПТУП «Горецкий элеватор» уделяет много внимания вопросам контроля качества продукции.

  • Производственно-технологическая лаборатория систематически контролирует качество и состояние зерна, его  влажность,  температуру,  зараженность  вредителями и запахом с момента поступления продукции на элеватор и в течение всего периода хранения;
  • На каждую партию зерна оформляется удостоверение о его качестве, а при отгрузке на экспорт – дополнительный сертификат качества от республиканского учреждения «Государственной хлебной инспекции».

На предприятии освоено и налажено производство экструдированных кормов. 

Этот вид корма отличается 95%-ой усвояемостью, экономичностью, животные лучше его поедают, не отмечены случаи падежа от желудочно-кишечных заболеваний.  

Срок хранения продукции – до 6 месяцев. Купить экструдированные корма можно через собственный магазин элеватора.


На протяжении долгих лет работы на предприятии делается многое для поддержания его на достойном уровне. Огромный вклад в развитие элеватора вносят сотрудники. Так, за высокую производительность труда, качество выполняемых работ и производственную дисциплину Благодарственными письмами и денежными премиями в размере 4 БВ были награждены главный инженер Александр Левкин, начальник элеватора Виталий Халаньков, инженер по охране труда Игорь Зосимов, ведущий инженер-энергетик Андрей Новиков, ведущий инженер по КИПиА Юрий Усов, начальник лаборатории Татьяна Гаврилова, мастер смены Петр Богачев, техник-лаборант Елена Соловьева, помощник машиниста тепловоза Николай Шуменков, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Олег Мартынович, слесарь-сантехник Сергей Архипенко, слесарь-ремонтник Владимир Пасиков, электрогазосварщик Дмитрий Хайдаршин, оператор пульта управления Ольга Чекулаева, оператор процесса обработки зерна Людмила Богуш, тракторист Василий Чекулаев, водитель Михаил Филимонов, контролер КПП Александр Шевцов, повар Ирина Пусовская и уборщик помещений Тамара Шекина.

ПТУП «Горецкий элеватор», выступая оператором по поставке зерна госзаказа из 12 районов области для нужд комбинатов хлебопродуктов г. Минска, Бобруйска, Гомеля, Климовичей, "Белсолода", в прошлом году заготовил его более 50 тыс. тонн. Всего же заготовили 147 тыс. тонн зерна, более 40 тыс. тонн малосемяе рапса, свыше 16 тыс. тонн кукурузы, 2,3 тыс. тонн гречихи и других культур. 

Предприятие работает не только в интересах государства, но и для повышения благосостояния своих работников. Так, выручка на одного работника приросла с 26 тыс. рублей до 176 тыс. Прибыль от реализации продукции, работ и услуг получили в размере 3958 тыс.руб., что на 86,7 % выше, чем в 2019 году. Чистая прибыль достигла 1943 тыс. рублей, т.е. на 47,2% больше, чем в 2019. Это позволило предприятию выплачивать весомые бонусы работникам к пращдникам, поощрять ценными подарками, выделять беспроцентрые ссуды, а по итогам года выплатить 13-ю заработную плату. 

Также элеватор является привлекательным предприятием по величине налоговых поступлений в 2 млн 624 тыс. рублей. 

Товары и услуги компании