Поиск компаний

Главная >> все организации >> Минский государственный политехнический колледж Филиал БНТУ

Минский государственный политехнический колледж Филиал БНТУ

Контактная информация
Минск, Независимости пр-т, 85

Минский государственный политехнический колледж является одним из старейших средних специальных учебных заведений Республики Беларусь.  Он был образован 13 апреля 1928 года путем слияния Минского архитектурно-дорожно-строительного техникума с гидротехническим техникумом, однако после слияния были созданы архитектурное, дорожное и гидротехническое отделения.

Объединенное учебное заведение заработало 1 октября 1928 года. После начала Великой Отечественной войны, здание политехникума пришлось эвакуировать, город превратился в развалины и здание было сильно повреждено, однако благодаря совместным усилиям учащихся и преподавателей, здание было поднято из руин и в 1944 и продолжил работать, а учебно-производственные мастерские были восстановлены.

Учебное заведение постепенно набирало учащихся, в 1945 году было набрано 330 учеников, в 1949 это число выросло до 1100, для обучения было доступно 13 специальностей.

В 50-60 годах политехникум стал одним из самых больших учебных заведений республики, и за свои услуги заслужил награды. 13 июля 1967 политехникум наградили орденом Трудового Красного Знамени, а в 1978 году Почетной грамотой Верховного Совета БССР, а за успешное развитие технического творчества, создание оригинальных стендов и действующих моделей политехникум не раз награждали дипломами и медалями ВДНХ БССР и СССР.

В феврале 2000 года, приказом Министерства образования Республики Беларусь, политехникум был преобразован в Минский государственный политехнический колледж.

Для обучения в нашем учебном заведении предоставлены все условия: медицинское обслуживания учащихся, от опытного фельдшера из поликлиники, периодическое проведение воспитательной работы, огромная учебно-материальная база образования, библиотеки полны технической и научной литературы.

Рубрики
Товары и услуги на портале