Поиск компаний

Судьбы пожарных, погибших в Чернобыле. Помним. Гордимся.

 

26 апреля 1986 г. произошла страшная для всех бывших республик СССР катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Последствия этой аварии до сих пор ощущаются на многих территориях нашей страны. Однако исход был бы еще хуже, если б не люди, которые первые прибыли на место аварии и вступили в борьбу с разрушающей стихией.

Техноцентр-плюс ОДО

Адрес: Светлогорск, Ленина, 1

Телефон: (+375-2342) 21777

E-mail: technocentr@tut.by

 

Месяц назад была очередная годовщина катастрофы. Коллектив компании «Техноцентрплюс» предлагает почтить память пожарных, которые отдали свою жизнь в попытках остановить беспощадный огонь.

Лейтенант Владимир Правик

2

Именно караул лейтенанта Владимира Правика был поднят по боевой тревоге в г. Чернобыль, когда 26 апреля в 1:23 ночи прогремел взрыв на атомной электростанции. Прибыв на место, Правик увидел вырывающееся из-под крыши станции пламя и вызвал на помощь дежурные караулы всех чернобыльских и киевских частей. Пламя уже подбиралось к машинному залу с несколькими тоннами масла. Ситуация требовала мгновенных решений, поскольку взрыв мог разрушить всю станцию, и пожар перешел бы в смежные энергоблоки. Лейтенант бросил все силы на ликвидацию пожара и не допускал распространение огня максимально долго, пока не прибыло подкрепление. Однако в процессе борьбы молодой человек получил смертельную дозу радиации и 11 мая скончался. Владимиру Правику на тот момент было всего 23 года.

Лейтенант Виктор Кибенок

2

Потомственный пожарный Виктор Кибенок руководил караулом СВПЧ-6 охраны г. Припять и был первым, кто прибыл на помощь к своему однокурснику Владимиру Правику. Именно его команда занималась разведкой пожара на всех восьми уровнях реакторного блока и оказалась в эпицентре смертельной дозы облучения. Радиация была настолько большая, что приборы дозиметров зашкаливали. Как и его однокурсник, Кибенок умер от облучения 11 мая.

Старший сержант Василий Игнатенко

2

Василий Игнатенко был членом пожарной команды, отвечавшей за тушение пожара в центральном реакторе. Он вынес из огня своих товарищей Николая Титенко, Николая Ващука и Владимира Тишуру, когда те потеряли сознание из-за высокой дозы радиации, пытаясь предотвратить распространение огня. Сержант умер 13 мая. Ему было 25 лет.

Старший сержант Николай Титенок

2

Пожарный Виктор Кибенок, входящий в состав отделения 6 СВПЧ-6 охраны г. Припять, отвечал за тушение огня в центральном реакторном зале. Он был одним из первых, кто приступил к работе в ночь взрыва – в 1:35. Сержант оставался на посту, пока мог, однако уже через 30 минут начали проступать симптомы лучевой болезни. Виктор Кибенок скончался 16 мая в возрасте 24 лет.

Сержант Николай Ващук

2

Николай Ващук командовал отделением СВПЧ-2 охраны г. Припять. Благодаря самоотверженной работе этого отделения по прокладке пожарного рукава на кровлю АЭС был остановлен огонь, распространявшийся в сторону третьего энергоблока. Тем не менее, сержант работал на огромной высоте, где был самый высокий уровень радиации. Как и другие пожарные его команды, молодой человек умер от облучения 14 мая. Ему было 27 лет.

Сержант Владимир Тищура

2

Владимир Тищура был старшим пожарным подразделения СВПЧ-6 охраны г. Припять. Понимая, что идет на смерть, он до конца тушил пожары на разрушенном реакторе. 10 мая в возрасте 26 лет сержант скончался от острой лучевой болезни.

Судьбы этих молодых людей завершились в бушующем пламени Чернобыльской АЭС. Они были не единственными бойцами пожарной охраны, кто отдал свое здоровье и жизнь, бросившись в эпицентр катастрофы и получив высокую дозу радиации. Но они были первыми…

Герои Чернобыля: Помним. Гордимся. И говорим от всего сердца: Спасибо – за нашу жизнь!