Поиск компаний

ГМО в продуктах питания

Национальный координационный центр биобезопасности Института генетики и цитологии НАН Беларуси оказывает услуги по определению наличия генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ) в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, а также услуги по определению видовой принадлежности мясных компонентов, которые входят в состав сырья, кормов и пищевых продуктов.

Институт генетики и цитологии НАН Беларуси Государственное научное учреждение

Адрес: Минск, Академическая, 27

Телефон: (+375-17) 2840411

E-mail: office@igc.by

 

Детекция ГМО и определение разрешенных и неразрешенных линий ГМО в странах Таможенного Союза

Определение генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ) – это обязательная составная часть процесса сертификации пищевых товаров и сырья.

Фото

В Национальном координационном центре биобезопасности Института генетики и цитологии НАН Беларуси вы можете заказать следующие услуги:

•  тестирование методом ПЦР;

•  определение наличия ГМИ в продовольственном сырье и пищевых продуктах, кормах, сельскохозяйственной продукции и семенном материале;

•  определение разрешенных и неразрешенных ГМ-линий в странах Таможенного Союза.

Детекция ГМИ методом ПЦР проводится с 2005 г. Благодаря использованию современных методов молекулярно-генетического тестирования сотрудники центра обеспечивают гарантированное качество и кратчайшие сроки исполнения заказов.

Экспресс-метод определения сырьевого состава (молекулярный)

С помощью анализа видовой принадлежности мясных компонентов, которые входят в состав сырья, кормов и пищевых продуктов, можно определить источник животного белка, выявить фальсификаты и растительные компоненты в составе пищевых продуктов животного происхождения.

Объектами для анализа может быть сырые и термически обработанные мясные продукты (части туши, фарш, колбасные изделия), сырье и ингредиенты для продуктов питания, сухие и консервированные корма для животных и птиц, комбикорма и др.

Для анализа используется метод специфической ПЦР, оптимальный для всех продуктов, подвергшихся термической обработке.

Фото

Для чего необходима точная идентификация видового состава мяса:

•  загрязнение дорогостоящих сортов мяса более дешевыми аналогами (например, говядины – кониной, индейки – курицей);

•  определение загрязнения мяса соей и другими растительными компонентами;

•  проблемы со здоровьем (возможность аллергии);

•  личные предпочтения в выборе продуктов питания (например, вегетарианство);

•  точная маркировка.

Тестирование проводят на базе аккредитованного Республиканского центра геномных биотехнологий . Республиканский центр геномных биотехнологий б олее 10 лет работает в этой отрасли и в кратчайшие сроки исполняет все заказанные услуги.

Протоколы испытаний признаются во всех странах Таможенного союза. Аккредитация на соответствие СТБ ИСО/МЭК 17025 (аттестат аккредитации BY/112 02.1.0.1599 от 07.12.2009 г).

Подробная информация по телефонам:

•  городской телефон/факс +375 (17) 284-16-91

•  мобильный телефон Vel +375 (44) 784-16-91