Поиск компаний

Окунитесь в Тайны Убортского Полесья

 

ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» приглашает жителей и гостей Гомельской области и всей Республики Беларусь прогуляться по эколого-историческому туристическому маршруту «Тайны Убортского Полесья» и насладиться неповторимой красотой белорусской природы.

Милошевичский лесхоз

Адрес: Лельчицкий р-н, Милошевичи а/г, Советская, 2

Телефон: (+375-2356) 43768

E-mail: milosh@miloles.by

 

 

ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» располагается на юге страны, в самой глуши Полесья. Мы гордимся своими живописными ландшафтами, богатым растительным и животным миром.

Главная цель ВДДК – напомнить людям об огромной важности доноров крови.

Экотропа проходит через памятники природного, архитектурного и этнографического значения.

  • Протяженность маршрута - 170 км.
  • Наилучшее время для прохождения – с мая по октябрь.
  • Желательно иметь свой автотранспорт.
  • Минимальное число туристов – от 4 человек.
  • Место проведения экскурсии – по Лельчицкой земле.

ЧТО ВАС ЖДЕТ В УБОРТСКОМ ПОЛЕСЬЕ

Курганный могильник

Памятник датируется XI-XIII веками и связан с легендой о походе княгини Ольги против древлян, которая жестоко наказала жителей за смерть своего мужа князя Игоря и похоронила их в этих курганах. Могильник находится справа от дороги, ведущей в деревню Боровое, в 1 км на северо-восток от деревни Милошевичи. Вдоль дороги Вы увидите цепочку из 15-16 песчаных круглых насыпей, поросших лесом, с диаметром 7-9 м и высотой 0,6-1,2 м.

2

Вековой дуб

Дерево «своими глазами» видело двухвековую историю белорусского Полесья. Ветви дуба похожи на раскинутые руки человека, который приглашает всех странников укрыться и спрятаться под своей сенью. Возраст дерева – более 200 лет, диаметр ствола – больше 1 м, а высота – более 25 м. Крона черешчатого дуба раскинулась на 35 м в диаметре.

2

Река Уборть

Вы сможете попутешествовать на лодке в сопровождении экскурсовода, изучить животный и растительный мир, понаблюдать за сменой ландшафтов, узнать историю происхождения названия «Уборть». По одному из поверий в стародавние времена вдоль реки на деревьях висели ульи-борти. Пчелы собирали мед, а хозяева ульев потом его собирали. Те, кто плыл по реке и замечал ульи, говорили потом «у бортей». Название и закрепилось.

2

Камень в урочише «Каменная баба»

Каждый год на Пасху местные жители встают пораньше, приносят свои дары языческому идолу «Каменная девочка» и просят о помощи, исполнении желаний. Называют каменную красавицу Евкой и наряжают в новую одежду и украшения, ставят рядом свечи, кладут деньги, пироги, крашеные яйца. Вокруг культового камня постоянно поддерживается порядок. По легенде, каменная Евка обязательно исполняет добрые мечты.

2

Домик охотника

Путешествуя по нашему маршруту, Вы остановитесь в уютном домике с гостиной и камином, попробуете местную кухню, постреляете из лука и насладитесь комфортным отдыхом.

2

Каменные кресты и плита возле деревни Дзержинск (Радиловичи)

Местные легенды говорят, что деревня Радиловичи в глубокой древности принадлежала пану Глинскому. В урочище «Заболота» в то время находилась другая деревня, чьи жители не захотели принять христианство. Местный феодал-правитель не принял их решение и сжег село, а людей переселил. В память об этом остался древний каменный крест.

2

Свято-Покровская церковь в деревне Приболовичи

Уникальный памятник деревянного зодчества конца XVIII века - единственная постройка, которая сохранилась неразрушенной в годы Великой Отечественной войны, когда вся остальная деревня была сожжена. В 1797 году она была построена как униатская церковь Покрова Богородицы, а с 30-х гг. XIX века стала православной. Рядом с церковью есть крест с солярной символикой.

2

Гранитные карьеры «Крестьянская нива» и «Надежда»

В карьере «Крестьянская нива» прямо на поверхность земли выходят кристаллические породы – диориты, гранодиориты, граниты и грейсограниты, которые затем добывают открытым способом. Запасы карьера достигают 350 млн. кубометров мигматитовых пород. При этом запасы могут увеличиваться на 130 м в глубину и на 216 га по площади. Ко дну карьера ведет шесть серпантинов, вьющихся по уступам бассейна. Карьер «Надежда» уже затоплен и представляет собой красивый памятник природы под названием «Белорусская Карелия». Раньше в его бассейне добывали гранит, который считается одним из самых твердых и дорогих в мире.

2

2

Центральный дендропарк ГЛХУ «Милошевичский лесхоз»

Дендропарк был заложен 3 июля 2009 года. В нем произрастает 65 древесных пород.

2

Если Вы любите активный отдых, пешие прогулки и наслаждаетесь неповторимой красотой и богатством белорусской природы, Убортское Полесье откроет Вам свои тайны!

Мы будем рады видеть Вас на нашей экологической тропе. Звоните!

+375 2356 9 03 72