Поиск компаний

Главная >> все организации >> Молодечненский завод порошковой металлургии ПРУП

Молодечненский завод порошковой металлургии ПРУП

Контактная информация
Молодечно, Я. Купалы, 130

В 1979 году Совет Министров БССР принял решение о строительстве в нашей республике завода по производству изделий из металлического порошка на базе Научно-исследовательского технологическо – конструкторского института порошковой металлургии. В 1983 году был создан первый пусковой корпус. В марте 1984 года была выпущена первая партия изделий из металлического порошка. В январе 1985 года создан участок по нанесению титано-нитридных покрытий на зубные протезы и инструменты. В марте 1985 года началось производство фрикционных дисков, а с 1986 года освоена технология “свободной насыпки”. В 1987-89 годах было освоено по полному технологическому циклу производство заготовок коллекторов электрических машин. 22 октября 1999 года Решением Государственного комитета по науке и технологиям завод был включен в Реестр высокотехнологичных производств.

Сегодня завод поставляет конструкционные детали более чем 30 предприятиям, фрикционные детали более чем 20 предприятиям, теплоотводы более чем 10 предприятий, фильтры более 15 предприятий, бронзовый порошок более 5 предприятий. Большой объём продукции идёт на экспорт.
Продукция с маркой ПРУП Молодечненский завод порошковой металлургии хорошо зарекомендовала себя в республике и за её пределами.

         

        Предприятие специализируется на таких видах продукции как:

  • Антифрикционные и конструкционные изделия;
  • Фрикционные изделия;
  • Теплоотводы;
  • Бронзовый порошок;
  • Фильтрующие элементы;
  • Теплица изолятор.

 

ПРУП «МолЗПМ» оказывает услуги по изготовлению сложной технологической оснастки:

  • прессформ, штампов;

Выполняет металлообработку на деталях сложной конфигурации на следующем_ оборудовании:

  • токарный станок 16К20;
  • координатно-шлифовальный станок с ЧПУ 4GCN;
  • оптикошлифовальный станок ПФС-4у-S;
  • электроэрозионный станок CW-30S/25A;
  • производит все виды термообработки деталей весом до 100кг и длиной до 700 мм.

 

DSCN3627 1 DSCN3630 1 DSCN3649 1


 РАЗРАБОТКИ

Диски фрикционные
Завод активно занимается решением вопросов в совершенствовании технологии изготовления фрикционных дисков, конструктивного исполнения. Согласно литературных данных специалистов по фрикционным материалам наилучшими эксплуатационными свойствами обладают фрикционные диски с системой масло отводящих каналов и пазов в виде «вафельки». Такая система позволяет максимально эффективно отводить тепло от контактирующих поверхностей, снижает гидравлическое давление в процессе включения. Специалистами завода был решён вопрос изготовления фрикционных дисков с такой системой канавок и пазов. В настоящий момент фрикционные диски с такой геометрией поставляются на конвейер производителя тяжёлых промышленных тракторов ОАО «Промтрактор» (г. Чебоксары) и ОАО «Петербургский тракторный завод».

 

Контртела
Последние 5 лет характеризуются значительным прорывом в изготовлении сопряжённых деталей с фрикционным диском – контртел. Данные изделия представляют собой стальное кольцо с расположенными на периферии зубьями эвольвентного профиля или шлицами. Сравнительно невысокое значение твёрдости изделий позволило использовать в технологическом цикле листо-правильную машину. Её применение гарантирует повышение производительности, снижение энергозатрат и себестоимости. В настоящий момент производство контртел исчисляется десятками тысяч. Нами освоено производство контртел на дорожно-ремонтную и автотракторную технику ЗАО «Амкодор», ПО «БелАЗ», болгарские погрузчики серии ДВ и др.

 

Антифрикционные и конструкционные изделия
Повышение требований к дизелям нового поколения потребовало принять в моторостроении новые материалы. Одним из наиболее перспективных направлений в этой отрасли является замена традиционных материалов на альтернативные. Так на ПРУП МолЗПМ разрабатывается новая технология производства направляющих втулок для клапанов двигателей. Такие материалы позволили заменить чугун, отказаться от пропитки медью и сульфидизации, т.е. от процессов имеющих экологические последствия.
Отработана и внедрена технология производства дисков ШНКФ – комплектующих насосов гидроусилителей рулевого управления легковых автомобилей.

 

Будем рады сотрудничеству и уверены, что оно будет плодотворным!

Товары и услуги компании