Поиск компаний

Главная >> все организации >> Республиканский театр белорусской драматургии

Республиканский театр белорусской драматургии

Контактная информация
Минск, Кропоткина, 44

Республиканский театр белорусской драматургии создан в 1990 году, как театр-лаборатория для поддержки и развития белорусской драматургии.

За годы существования РТБД стал неотъемлемой частью культуры Беларуси, занял лидирующие позиции в современном белорусском театральном поле. Театр создает спектакли на острые социальные темы, экспериментирует, активно занимается поиском новых форм и жанров в театральном искусстве. Основу репертуара (более 75% постановок) составляет современная белорусская драматургия, также в репертуаре есть и классические произведения (Август Стриндберг, Александр Вампилов, Александр Островский, Мартин МакДонах и др.).

В 2010 году за высокие достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры РТБД присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».

При театре действует Центр белорусской драматургии, в котором проводятся стажировки, мастер-классы, драматургические конкурсы и лаборатории, читки пьес современных белорусских авторов. 

Республиканский театр белорусской драматургии – театр, широко известный за пределами Беларуси, представляет белорусскую культуру и искусство на международной арене и получает высокие оценки зрителей и театральных критиков. За последние годы мы принимали участие в таких престижных международных театральных фестивалях, как Чеховский международный театральный фестиваль (Россия, Москва), Международный театральный фестиваль в Авиньоне (Франция, Авиньон), Международный театральный фестиваль "Славия" (Сербия, Белград), Фестиваль "Лодзь четырех культур" (Польша, Лодзь), Фестиваль "Направление – Восток" (Польша, Белосток), Международный молодёжный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии, XII Международный фестиваль сольных выступлений «ATSPINDYS» (Литва, Висагинас) и другие

На данный момент РТБД активно сотрудничает с театрами Украины, Грузии, Польши, России и Сербии.

Художественный руководитель театра – заслуженный деятель искусств РБ, лауреат Национальной театральной премии РБ Александр Фёдорович Гарцуев.

Мы предлагаем Вам посетить наши спектакли:

     

   

     

   

 

 

Рубрики
Товары и услуги компании